УФАС: 95 детсадов Череповца могут остаться без хлеба и молока

.
. / Источник:
По данным ведомства, мэрия провела торги с серьезными нарушениями закона.

Как сообщает Вологодское УФАС, из-за серьезного нарушения закона торги по закупке хлеба для на общую сумму одиннадцать миллионов рублей, проводившиеся мэрией Череповца, признаны недействительными.
Такое решение вынесло накануне Управление ФАС России по Вологодской области.

По официальному сообщению ведомства, в антимонопольный орган поступила жалоба от индивидуального предпринимателя Гуриева на действия конкурсной комиссии при проведении процедуры конкурса на поставку хлеба для муниципальных учреждений города Череповца.

Комиссия Управления ФАС признала жалобу необоснованной. Но при внеплановой проверке нашлись серьезные нарушения в проведении процедуры конкурса. Так, конкурсная комиссия должна была отклонить эту заявку еще на первой стадии рассмотрения конкурсной документации, где проверяется соответствие заявки основным требованиям Закона о контрактной системе.

Кроме того, в конкурсной документации было требование о необходимости предоставления участниками конкурса удостоверения о качестве и безопасности, что не предусмотрено действующим законодательством.

Управление ФАС признало конкурсную комиссию нарушившей закон ««О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Конкурс на проведение торгов по поставке хлеба в детские сады города Череповца отменен и будет проводиться заново.

Сегодня, 5 июня, из-за серьезного нарушения закона о контрактной системе признаны недействительными еще одни торги, проводившиеся мэрией Череповца все для тех же 95 детских садов на общую сумму 19 миллионов рублей. Как полагают в УФАС, дети могут остаться не только без хлеба, но и без молока.

Сегодня же мы получили официальный комментарий по этому поводу от мэрии Череповца. 

- Пресс-служба УФАС в своем сообщении утверждает, что детские сады Череповца могут остаться без хлеба и молока, - сказал порталу Gorodche.ru пресс-секретарь мэра Череповца Сергей Климушкин. – Мэрия Череповца смотрит на эту ситуацию более оптимистично и мы, в отличие от наших коллег, не хотим создавать сенсацию на пустом месте. Все детские сады будут обеспечены хлебом и молоком в полном объеме. Мэрия города может это гарантировать. 

Как уточняют в УФАС, "если организатор торгов исправит допущенные нарушения, то поставка может произойти вовремя, и детские сады получат необходимые продукты питания". 

Михаил Белов



Источник фото: интернет-архив



На эту тему: