Генпрокуратура и СК проверит траты Кремля на Навального

Запрос направил депутат Госдумы Евгений Федоров, который уверен, что высокопоставленные чиновники финансируют оппозицию.

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров направил запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки и председателя СКР Александра Бастрыкина в котором просит ведомства проверить законность финансирования оппозиции структурами правительства. 

Поводом для обращения стала скандальная публикация в LifeNews сведений о том, что компании гражданской жены главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова (соратника Алексея Навального) заработали 100 миллионов рублей на гостендерах, пишут «Известия».

Евгений Федоров, депутат Госдумы:

— Некоторые высокопоставленные чиновники финансируют Навального и оппозицию — это очевидно. Основная причина — шантаж, таким образом чиновники откупаются за счет государственных средств. Условно Навальный говорит, что я буду обвинять тебя в коррупции, если не откупишься. Навальный — коммерческий проект, который брал деньги от тех, кто их предложит.

Федоров просит Чайку и Бастрыкина установить, какой объем госзаказов выполнили компании «Бюро 17» и ООО «Слава», и по каким критериям осуществлялся подбор участников городских мероприятий, организованных этими фирмами.

Из запроса на имя главы Генпрокуратуры:

— Прошу проверить исполнение всех выигранных этими компаниями государственных тендеров в 2010–2014 годах на их соответствие антимонопольному законодательству и закону о защите конкуренции.

Напомним, материал о том, что Кремль якобы тайно финансирует Алексея Навального был опубликован на сайте LifeNews утром 6 ноября. По информации издания, с 2012 года компания гражданской жены соратника оппозиционера Владимира Ашуркова Александрины Маркво «Бюро-17» заработала на государственных тендерах 100 миллионов рублей. Другая компания, «Слава», также близкая к Ашуркову, заработала в 2014 году тем же способом около 30 миллионов рублей.

В администрации президента назвали данную информацию бредом. Вскоре материал удалили с сайта, но позже статья появилась вновь.



Источники фото: Дмитрий Горчаков, архив



На эту тему: