В Вологде предъявили обвинение учителю утонувшего в бассейне школьника

Педагогу вменяют причинение смерти по неосторожности.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель следственного управления СК РФ по Вологодской области Эдуард Зайнак.

Трагедия произошла в Вологде 1 апреля. Ученики 4 класса школы № 10 пришли на урок физкультуры в бассейн. На какое-то время их оставили без присмотра. Утонул 10-летний мальчик. Уголовное дело изначально возбудили по факту самого ЧП, но сейчас обвинение предъявлено педагогу. Как пояснил Зайнак, в первую очередь ответственность за безопасность детей на уроке несет учитель. По словам генерала, это первое обвинение, но оно может быть не последним: 

- Я не буду ничего предрекать и ничего не буду утверждать заранее, но, возможно, будут и другие лица, которые понесут ответственность, в том числе, уголовно-правового характера. Задача следствию поставлена разобраться в причинах, приведших к этому трагическому случаю, глубоко и всеобъемлюще. Кто бы ни оказался причастен еще к этой ситуации, мы будем принципиально и жестко ставить вопрос об ответственности.

В первую же неделю после гибели ребенка по решению руководства города была уволена директор школы, а сразу после нее – начальник управления образования Вологды.

Александр Алексеев
 



Источник фото: архив



На эту тему: