Следствие по страшному ДТП под Кадуем продлили из-за экспертиз

.
. / Источник:
Дело о дорожной трагедии должны были завершить расследованием 26 августа.

ДТП у поселка Кадуй произошло 27 июня около 2 часов дня. 53-летний водитель «Тойоты-Короллы» вылетел на встречную полосу и врезался в ВАЗ-2115. Погибла 29-летняя пассажирка ВАЗа и ее дочь 3 лет. Серьезно пострадал ее муж, водитель 15-й, и его 9-летняя дочь. 

Как сообщил порталу Gorodche.ru прокурор Кадуйского района Александр Дубышев, следствие продлили из-за многочисленных экспертиз, в том числе судебной, трассологической и автотехнической. Они еще не завершены, а без них истину не установить.

Между тем среди пользователей соцсетей уже начали гулять слухи о том, что рассмотрение дела затягивают якобы намеренно, поскольку водитель «Тойоты» - не последний человек в Кадуе.

В прокуратуре Вологодской области порталу Gorodche.ru пояснили, что «такие дела замять тяжело»:

- Здесь вся вина устанавливается в рамках экспертиз, - пояснил старший помощник прокурора области Максим Пегов. – Если эксперт говорит, что вина есть, значит, она есть. Если нет – значит нет. Это не те уголовные дела, которые строятся чисто на показаниях, в том числе свидетельских. Да, обычно следователи стараются уложиться в два месяца, но это все зависит от экспертиз – насколько они длительны.

По словам Максима Пегова, экспертизы по ДТП проводятся централизованно в специальных учреждениях, и эксперт «вряд ли будет брать на себя ответственность, утверждая, что вины нет, если она есть». Потому что всегда могут назначить еще одну экспертизу, которая может дать противоположные результаты.

Алексей Богомолов
 



Источник фото: vk.com




На эту тему: