СК ищет экс-главу «Северсталь Менеджмента», подозреваемого в даче взятки

Вадиму Ларину вменяют подкуп чиновников надзорных органов.

Как сообщает«Интерфакс« со ссылкой на руководителя СУ СКР по Коми Андрея Исаева, следствие устанавливает местонахождение бывшего генерального директора «Северсталь Менеджмент» Вадима Ларина.

- Местонахождение Ларина нам неизвестно, оно устанавливается. В случае необходимости мы можем объявить его в розыск. Шаблаков (экс-гендиректор АО «Воркутауголь» Вадим Шаблаков) активно сотрудничает со следствием, допрошен и признает факты, – сказал Исаев. 

По словам представителя СКР, другой фигурант – глава Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко – полностью признал факт получения взятки от Ларина и Шаблакова и дал показания на прочих участников дела.

30 ноября прошла информация, что против экс-гендиректора АО «Северсталь Менеджмент» возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса России («Дача взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2014-2016 годах глава Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко, командир филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леонид Лобков и начальник Воркутинского отдела госинспекции труда Петр Гильц получили от представителей «Воркутауголь» деньги за «попустительство по службе при проведении проверок». Гончаренко дали не менее 810 тыс. рублей, Лобкову — не менее 900 тыс. рублей, Гильцу — не менее 1 млн рублей.

В ходе слушаний по делу в Сыктывкарском суде в среду следствие заявило, что Шаблаков по указанию Ларина передал взятку Гончаренко в декабре 2015 года в Сыктывкаре.
8 ноября пресс-служба «Северстали» сообщила, что Ларин уволился из компании по собственному желанию, тогда же ушел и Шаблаков.

 



Источник фото: Владимир Юрлов / РИА Новости



На эту тему: