В Череповце возбудили дело против директора, трудоустроившего экс-чиновника мэрии

.
. / Источник:
Генеральный директор ООО «Энергометаллургмонтаж» не сообщил куда следует о том, что нанял на работу бывшего муниципального служащего.

Как сообщает прокуратура области, нарушение выявлено в ходе прокурорских проверок соблюдения работодателями Федерального закона «О противодействии коррупции». Вскрыты факты, когда работодатели не направляли в надзорные органы сведений о заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с гражданами, ранее проходившими государственную или муниципальную службу.

В частности, заместитель прокурора Череповца вынес постановление о возбуждении административного дела против гендиректора ООО «Энергометаллургмонтаж». Он заключил трудовой договор с бывшим главным специалистом комитета по охране окружающей среды мэрии Череповца, взяв его на должность специалиста по охране труда. За то, что гендиректор не известил об этом надзорный орган, мировой суд оштрафовал его на 20 тыс. руб. 

Как заявили в прокуратуре, общая сумма наложенных по области штрафов по той же статье КоАП за нарушение этих требований составила 170 тыс. рублей.

Александр Алексеев





На эту тему: