В Вологде будут судить эксперта-криминалиста, пойманного на взятке в 150 тыс.руб.

питон
питон / Источник:
Его посреднику из страховой компании уже назначено 200 тыс.руб. штрафа.

Уголовное дело по ч.2. ст.290 (получение посредника взятки в значительном размере через посредника) направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР области.

46-летний экс-сотрудник ЭКЦ УМВД проводил исследование маркировок автомобилей. Обвиняемый занимал должность начальника отделения автотехнических экспертиз. В августе 2016 года он сообщил сотруднику страховой компании об имеющемся на экспертизе угнанном автомобиле LАND ROVER RANGE ROVER. Машина имела вторичный идентификационный номер, и эксперт организовал изготовление заключения о первоначальной маркировке обозначения авто.

Страховщик за 300 тыс. руб., 150 из которых предназначались подсудимому, передал сведения другой страховой организации, в которой и был зарегистрирован автомобиль. При наличии такой информации авто считается своевременно обнаруженным и полная его стоимость застрахованному лицу по договору КАСКО не выплачивается. 

Сотрудники ФСБ задержали обвиняемого при получении своей доли от посредника. Теперь эксперт-криминалист предстанет перед судом за получение взятки, а страховщику уже назначен штраф, так как преступление он совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся.

Елена Миронова 
 



Источник фото: Rostov.press



На эту тему: