Вологодчина получит 470 миллионов рублей на строительство детсадов

Средства будут выделены из федерального бюджета.

Субсидию на такую сумму область получит в целях реализации Указа Президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования из федерального бюджета в 2013 году.

- В начале этого года по поручению заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец правительством области была разработана «дорожная карта» по ликвидации очередности и максимальному охвату детей местами в дошкольных образовательных учреждениях на 2013-2018 годы, - рассказал губернатор Олег Кувшинников. - Наша заявка была направлена в Правительство РФ 3 марта этого года. 

Размер федеральной субсидии определялся в ходе конкурсного отбора Минобрнауки России на основании представленных субъектами РФ региональных «дорожных карт». Среди субъектов Северо-Западного федерального округа по объемам финансирования Вологодская область занимает 3-е место после Санкт-Петербурга и Архангельской области.

- Привлечение федеральных средств позволит создать дополнительные места для детей дошкольного возраста. В настоящее время в области проводится работа по согласованию перечня муниципальных районов и городов, в которых в 2013 году будет начато строительство и реконструкция зданий детских садов, - отметил глава региона.

   На 1 января 2013 года в регионе было зарегистрировано 27 тысяч 999 заявлений по устройству в детский сад от родителей детей в возрасте от 0 до 7 лет, в том числе от родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет, нуждающихся в получении места в детском саду – 156. 

Михаил Белов



Источник фото: архив




На эту тему: