В Череповце начинаются курсы для желающих открыть свой бизнес

В городе стартует программа "Основы предпринимательской деятельности".

Как сообщает Агентство городского развития, курсы начнутся завтра, 5 сентября. Это курсы для тех, кто желает открыть свой бизнес, имеет средний уровень знаний в сфере экономики, финансов, бизнес-планирования, но не имеет опыта управления и организации.

Обучение будет проходить в несколько этапов. На первом этапе проводится экспертиза бизнес-идей, которая поможет определить степень готовности начинающего предпринимателя к реализации задуманной идеи, к ведению именно этого вида бизнеса.

Предпринимательство наряду с другими видами профессиональной деятельности требует наличие специфических знаний, поэтому второй этап-теоретический. Он включает в себя освоение дисциплин "правовые основы предпринимательской деятельности", "финансовый анализ", "бизнес-планирование", "маркетинг и реклама", "деловое общение", "инновационное мышление руководителя", "налогообложение и бухгалтерский учет", "трудовое законодательство для индивидуального предпринимателя". Третий этап предполагает проведение самостоятельных бизнес-исследований, анализ рыночной ситуации и маркетинговый анализ. На четвертом этапе происходит освоение практических навыков путем участия в тренингах, "мозговых штурмах", бизнес-симуляциях и деловых играх. На пятом этапе проводится защита бизнес-плана, на котором выставляется экспертная оценка проекта и даются рекомендации по дальнейшей работе.

Михаил Белов



Источник фото: архив




На эту тему: