Олег Кувшинников поддержал Дмитрия Медведева в необходимости снизить издержки в экономике

По его мнению, постулат, что российская экономика нуждается в сокращении неэффективных расходов, - руководство к действию для всех регионов.

О проблемах экономики говорили сегодня на XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013», в котором участвует губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Как сообщает пресс-служба главы региона, этот форум успел установить новый рекорд, собрав более 9 тысяч участников, в том числе представителей порядка 40 зарубежных стран. Впервые в работе форума принимают участие 5 вице-премьеров, 15 министров и 58 глав субъектов РФ.

Основной темой форума стало экономическое развитие страны и качество жизни. В программе «Сочи-2013» - вопросы развития и привлечения прямых иностранных инвестиций и инвестиций в ЖКХ, развития транспортной инфраструктуры с привлечением частных инвестиций, реализации региональных инвестпроектов, развития и трансформации индустриальных парков.

- Сочинский форум завоевал широкую известность не только в нашей стране, но и за ее пределами, приобрел статус одного из крупных, ожидаемых событий в международной деловой жизни, - сказал по итогам Олег Кувшинников. - Эта площадка - возможность обменяться опытом, посмотреть, как развиваются регионы, какие инвестиционные проекты реализуются на их территориях. Наша задача в жесткой конкурентной борьбе между субъектами - привлечь максимальный объем инвестиций в экономику Вологодской области. Для этого мы создаем благоприятный климат для инвесторов: внедрили систему «единого окна», создали «Корпорацию развития, определили пул инвестпроектов, подготовили индустриальные парки и промышленные площадки. На форуме мы хотели бы представить возможности нашего региона в развитии лесопромышленного кластера, сельского хозяйства и продовольствия, а также машиностроительного комплекса.

В первый день работы форума Олег Кувшинников принял участие в пленарном заседании «Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы», которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Председатель правительства остановился на том, с какими вызовами сталкивается сегодня мировая экономика в целом и Российской Федерации в частности, - рассказал губернатор по итогам заседания. - Тема сложная, поскольку так долго в состоянии стагнации наша страна не находилась никогда. Споры вызвало решение о замораживании тарифов естественных монополий, на которое довольно резко отреагировали представители бизнеса. Так же жарко обсуждалась инициатива Дмитрия Медведева о «налоговых каникулах» для вновь организованных предприятий малого и среднего бизнеса. Неоднократно подчеркивался тот факт, что ситуацию в российской экономике можно изменить в лучшую сторону только путем сокращения неэффективных расходов. В этом содержится посыл для всех регионов. Необходимо проводить оптимизацию количества органов власти, сокращать чиновников, закрывать неэффективные предприятия.

Сегодня же Олег Кувшинников представит Вологодскую область на круглом столе по вопросам освоения и развития промышленных площадок «От индустриального парка к промышленному кластеру».

Напомним, в нашем регионе создано 2 индустриальных парка: начинающий свое развитие ИП «Сокол» и ИП «Шексна». Площадь последнего составляет 2000 га. Он является одним из самых масштабных парков в России и в мире. Его уникальность - в расположении на пересечении всех видов транспортных коммуникаций.
Резидентами первого эшелона являются: ЗАО «Северсталь Трубопрофильный завод – Шексна», биотехнологический завод ЗАО «НПО Северный Стандарт» и завод по производству медицинской ваты АПК «Вологодчина». Во втором эшелоне резидентов планируется размещения завода горячего оцинкования металлов (ООО «Северкомплектстрой») и завода по производству нетканных материалов. Общий объем инвестиций резидентов парка составляет 7,3 миллиардов рублей.

На завтра в Сочи планируется подписать соглашение между министерством экономического развития РФ и правительством Вологодской области о взаимодействии во внешнеэкономической деятельности. В документе прописаны действия по реализации конкретных внешнеэкономических мероприятий и инвестиционных проектов зарегистрированных на Вологодчине компаний. 

Алексей Богомолов



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области




На эту тему: