В Сочи подписано соглашение, которое поможет Вологодской области повысить инвестиционную привлекательность

Соглашение между министерством экономического развития РФ и правительством Вологодской области о взаимодействии во внешнеэкономической сфере подписано сегодня в рамках инвестиционного форума «Сочи–2013».

«Соглашение определит действия Минэкономразвития России и правительства Вологодской области, направленные на реализацию конкретных внешнеэкономических мероприятий и инвестиционных проектов компаний, зарегистрированных на территории региона. Документом предусмотрена реализация совместного комплекса мер для дальнейшего развития внешнеэкономических связей Вологодской области, позиционирования её инвестиционной привлекательности, экономического и экспортного потенциала, а также выхода местных предприятий и организаций на мировые рынки сбыта продукции. Кроме того, реализация положений соглашения будет способствовать адаптации участников внешнеэкономической деятельности области к условиям работы в рамках ВТО и растущей конкуренции на мировых рынках», - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Наш регион имеет связи со 109 странами мира. В 2012 году по сравнению с 2009 годом внешнеторговый оборот области увеличился в 1,6 раза и составил 4,5 млрд. долларов США.

Вологодчина в основном экспортирует металл, удобрения и лес.

- Для нас подписанный сегодня документ очень важен. Он станет еще одним шагом в продвижении продукции наших предприятий на внешние рынки и диверсификации экономики региона. Наша цель – увеличение поставок продукции с высокой добавленной стоимостью на рынки стран Евросоюза, Азии и Америки и, в конечном итоге, укрепление международного авторитета Вологодской области, – цитирует пресс-служба губернатора Олега Кувшинникова.
 





На эту тему: