Новый бизнес-проект в сфере культуры планируют реализовать в Череповце

О создании современной арт-галереи говорили сегодня в мэрии.

Проработку проекта ведет инвестагентство «Череповец». Как сообщила начальник отдела по сопровождению инвестпроектов Виталия Зварич, сейчас для арт-галереи выбирают место. Общая ее площадь должна составить 3600 квадратных метров. Приоритетный вариант – строительство выставочного комплекса в Индустриальном районе города.

Виталия Зварич: 

- Арт-галерея может быть создана в рамках глобального городского проекта «Развитие прибрежных территорий Череповца». Его резиденты занимают стратегически выигрышную позицию, так как власти уделяют большое внимание развитию набережных. Уже создан прочный инфраструктурный и инвестиционный фундамент. Якорные объекты территории – Усадьба Гальских и гостиница на воде. В перспективе на берегах Шексны появятся зоопарк, ландшафтный парк, спортивно-развлекательный центр.

По мнению экспертов, арт-галерея будет стимулировать распространение и развитие в Череповце современных искусств. Она станет базой для выставок, семинаров, презентаций, инсталляций, арт-перформансов международного уровня. Кроме того, там будут предоставлять образовательно-художественные услуги и техническую поддержку культурных акций. В проект планируется вложить порядка 90 миллионов рублей.  

Михаил Белов



Источник фото: архив




На эту тему: