ВТБ понизил прогноз роста экономики России до нуля

Избежать рецессии будет очень сложно: компании откладывают инвестиции, а народ предпочитает, сохранять средства, а не тратить. Также есть риск еще большего ужесточения денежно-кредитной политики.

Аналитики «ВТБ Капитала» пересмотрели оценку роста ВВП по итогам года до 0% (прежний прогноз предполагал рост на 1,25%), — пишет сегодня РБК daily.

Аналитики «ВТБ Капитал»:

- Мы понижаем наш прогноз по росту ВВП в 2014 году до нуля и видим риски его падения в случае, если неопределенность затянется или будут применены жесткие санкции.

По их мнению, избежать рецессии будет трудно уже во втором-третьем кварталах. Из-за возросшей неопределенности компании склонны откладывать инвестиции, а домохозяйства — воздерживаться от расходов второстепенной важности.

Также есть риск еще большего ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе. Постепенное смягчение возможно во второй половине года. Побороть отток капитала повышением ставок Центробанку не удастся, и придется воздействовать на него валютными интервенциями.

Как добавляет РБК, на прошлой неделе свои прогнозы по росту экономики ухудшили Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка и Citibank. И если последний сохранил относительный оптимизм, все еще ожидая роста на уровне 1% (вместо 2,6% ранее), то ЦМИ прогнозирует по итогам года спад экономики на 0,2%.
 

Источник РБК Daily



Источник фото: kbts.ru



На эту тему: