Безработица в Череповце остается «фоновой», но работу найти непросто

.
. / Источник:
Львиную долю вакансий составляют рабочие специальности.

   Как сообщили порталу Gorodche.ru в Центре занятости населения по Череповцу и Череповецкому району, сегодня в банке ЦЗН насчитывается 5032 вакансии, а официально зарегистрированных безработных – 3336, или 1,26 процента от трудоспособного населения. Этот уровень ниже так называемого экономически благоприятного (2-2,5%)- когда и предприятия не испытывают проблем с набором кадров, и нет большой напряженности на рянке труда. По сравнению с началом этого года безработных стало почти на 400 человек больше. Но ситуацию на рынке труда города эксперты по-прежнему называют стабильной. Практически такой же она была и год назад - на 1 апреля 2013 года.

- Основная масса безработных – люди в возрасте от 35-40 и старше, - говорит заместитель директора ЦЗН Светлана Шпис. – Их 1555 человек – 56,6 процента. Молодежи от 25 до 29 лет - всего 191 человек. Еще 271 – от 18 до 24 лет.

Что касается причин отсутствия работы, 1015 человек уволились с прежней работы по собственному желанию – это 43,5% от всех безработных. Еще 515 ушли по соглашению сторон. К слову, последних в сравнении с прошлым годом стало больше. Основную массу вакансий составляют, как и раньше, рабочие профессии.

- Есть разбалансированность, нестыковка спроса и предложения, - говорит Светлана Шпис. – Очень много вакансий строителей, а людей с такими профессиями на учете не состоит. Порядка 80 процентов банка вакансий – для высококвалифицированных рабочих.

50,8 процента безработных составляют женщины – 1186 человек. По данным ЦЗН, доля слабого пола в общей численности незанятых меняется в меньшую сторону.

Александр Алексеев
 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: