«Северсталь» начала распродажу активов в США

.
. / Источник:
Компания Алексея Мордашова продала угольное предприятие PBS Coals в Пенсильвании за 140 миллионов долларов.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Северстали» на Лондонской бирже. PBS Coals продан канадской компании Corsa Coal. Сумма сделки составит $140 млн, при этом сразу «Северсталь» по условиям соглашения получит $60 млн, еще $20 млн — когда выполнит свои обязательства по рекультивации.

Также Corsa Coal приняла на себя обязательства PBS Coals по рекультивации и водоочистке на $60 млн.
«Поступления от сделки будут использованы для общекорпоративных целей», — говорит представитель «Северстали».

Напомним, сообщения о планах продажи американских активов «Северстали» начали поступать еще весной. В начале мая компания выставила на аукцион сталелитейные заводы в США - Severstal Dearborn в Мичигане и Severstal Columbus в Миссисипи. Тогда об этом писала The Wall Street Journal (WSJ) «со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией» («Ведомости»).

За эти заводы можно получить $1,5 млрд или больше, писало издание. По данным одного из его источников, необязывающее предложение должно было быть сделано на неделе, завершившейся 11 мая.
В начале лета Мордашов заявлял, что «Северсталь» рассматривает возможность продать активы в США, чтобы полностью ликвидировать долг.

«Эти активы хорошие, мы много в них инвестировали и сильно развили, но все будет зависеть от цены», — говорил он.

При этом, если компанию цена не устроит, она будет эти заводы развивать, сказал Мордашов.

Severstal Dearborn и Severstal Columbus входят в дивизион Severstal International, который в 2013 году обеспечил компании почти треть выручки — $3,9 млрд и 8,9% EBITDA. Правда, рентабельность дивизиона, как отмечают аналитики, намного ниже, чем у «Северсталь российская сталь» — 6,3% против 12,5%.

К слову, «Северсталь» — не единственная компания, ищущая выход с рынка США. Evraz рассматривает возможность передачи Evraz North America акционерам и последующего IPO компании. Об этом рассказали «Ведомостям» сотрудник инвестбанка, работающего с компанией, и источник в окружении одного из акционеров Evraz.

По его словам, цель — снижение политических рисков. Выделение североамериканских активов даст увеличение суммарной стоимости всего бизнеса Evraz.

Михаил Белов
 



Источник фото: George Frey/Bloomberg




На эту тему: