Олег Кувшинников назвал главного инвестора российской экономики

По его словам, это «рядовой отечественный потребитель».

Повышение конкурентоспособности отечественной экономики стало главной темой сегодняшнего Госсовета в Москве под председательством Владимира Путина.

Во вступительном слове глава государства отметил: в ближайшие полтора-два года необходимо совершить значительный рывок в повышении конкурентоспособности реального сектора экономики.

По мнению президента, решение этих задач зависит не только от Правительства, но и от субъектов Федерации.

- Конкурентоспособность российских предприятий будет прямо зависеть от того, смогут ли они выпускать в достаточных объемах продукцию, не уступающую зарубежной по качеству и по цене. В ряде отраслей таких предприятий становится все больше и больше. Так, за последние годы в разы увеличилось производство нефтехимии и изделий из пластмассы, заметно выросли объемы выпуска автокомпонентов, отдельных видов строительных и других материалов, - подчеркнул президент. - Необходимо четко представлять, что делается в субъектах Федерации в части импортозамещения, какие инструменты зарекомендовали себя лучше других.

Как сообщает пресс-служба врио губернатора, на Вологодчине реализуется множество проектов по защите и поддержке регионального производителя. Необходимость активного внедрения программы импортозамещения, «чтобы Вологодская область стала экономически сильной», Олег Кувшинников обосновал в новой программе развития области, представленной в июне.

В регионе утверждены действующие до 2020 года госпрограммы: «Экономическое развитие Вологодской области», «Развитие АПК и потребительского рынка».

С сентября 2013 года началось создание и развитие логистических центров. Его основная цель – создать условия для стабильного развития центров по закупке, первичной и глубокой переработке, сбыту сельхозпродукции. Участники получают субсидии на строительство и реконструкцию объектов для логистических центров, покупку оборудования.

Правительство области ведет работу по развитию кооперационных связей между предприятиями. В регионе есть ряд площадок для развития и расширения бизнес-кооперации: «Агентство городского развития», Вологодский центр субконтрактации при Вологодской ТПП, «Корпорация развития». Реализуется проект «Электронная бизнес-кооперация». Развивается бренд «Настоящий Вологодский продукт».

- В рамках заседания Государственного совета РФ некоторые коллеги отметили, что нам необходимо запустить трех- или пятилетку программы импортозамещения. Полностью с этим согласен! Главный инвестор российской экономики – рядовой отечественный потребитель. Нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы увеличить объемы производства продукции, её сбыта на рынках России и других стран, - отметил Олег Кувшинников. – Укрепляя «продуктовый патриотизм», мы делаем все возможное для того, чтобы жители Вологодской области ни в чем не чувствовали недостатка и замещаем ввозимые продукты отечественными аналогами. Задачи, озвученные президентом на краткосрочную перспективу, будут взяты за основу работы правительства области.

По словам врио губернатора, в ближайшее время будут внесены соответствующие коррективы в развитие экономического блока региона.

Александр Алексеев

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба президента РФ


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: