«Северсталь» поможет «Газпрому» гнать топливо в Европу

Сталелитейная компания поставит порядка 100 тысяч тонн труб для строительства системы газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок».

Как сообщает управление коммуникаций компании, поставка произойдет по итогам состоявшихся тендеров. Из 100 тысяч тонн продукции около 40 тысяч пойдет на проект «Бованенково – Ухта», а 60 тысяч тонн - проекту «Ухта-Торжок».

«Газпром» получит трубы диаметром 1420 мм из стали класса прочности К65 и К60 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием, рассчитанные на рабочее давление в 11,8 МПа и 9,8 МПа.

Прокат для труб сделают на стане 5000 листопрокатного цеха производства трубного проката Череповецкого меткомбината. Прокатный комплекс может выпускать все размеры толстого листа для проектов «Бованенково – Ухта» и «Ухта – Торжок».

- У предприятий колпинской площадки наработан серьезный опыт изготовления продукции для строительства системы газопроводов «Бованенково-Ухта», «Ухта-Торжок», - подчеркивает директор по производству трубного проката стального дивизиона Виталий Моторин. – Выпуск штрипса и труб данного сортамента выполняется с 2008 года. В частности, для проекта «Бованенково-Ухта» был освоен выпуск высокопрочных труб, способных надежно эксплуатироваться в условиях низких температур Крайнего Севера.

Системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» будут подавать газ с полуострова Ямал.

Михаил Белов



Источник фото: пресс-служба ОАО "Северсталь"




На эту тему: