Эльвира Набиуллина заявила о большом потенциале укрепления рубля

Председатель ЦБ уверена, даже при нынешней снизившейся цене на нефть и остальных экономических факторах национальная валюта недооценена.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в эфире программы «Вести в субботу» заявила о том, что рубль имеет большой потенциал укрепления даже при снижающихся ценах на нефть.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ:

— Безусловно, участникам рынка надо адаптироваться к новому режиму, это действительно новый режим. И, на наш взгляд, вот эти резкие колебания они будут постепенно затухать. Плюс к этому на ситуацию оказало влияние то, что в последние дни был достаточно большой ажиотаж на спрос, спекулятивный спрос. Мы приняли меры для того, чтобы его сбить. Если не будет негативных внешних дополнительных каких-то явлений, то у рубля большой потенциал укрепления.

Напомним, 14 ноября стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже 77 долларов за баррель. Дешевая нефть потянула за собой и рубль. Курс доллара в начале торгов на Московской бирже вновь превысил отметку в 47 рублей, а евро — 59 рублей. Таким образом, евро подорожал на 1,12 рубля и вернулся к уровню недельной давности.



Источник фото: 66.ru




На эту тему: