Россия больше не будет поставлять газ Европе по старой стратегии

Теперь странам ЕС придется самим позаботиться о поставках российского газа от турецкой границы до конечного потребителя, а Украина потеряет роль транзитера.

Россия меняет свою стратегию в отношении европейского рынка газа, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью Сергею Брилеву на телеканале «Россия 1». По его словам, решение об остановке «Южного потока» это «начало конца» модели работы «Газпрома» на европейском рынке, когда компания ориентировалась на поставки конечному потребителю.

Алексей Миллер, глава «Газпрома»:

 — Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее.

Миллер также добавил, что «можно взять с собой пакет, конечно, можно и Третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым».

То есть теперь европейские компании в условиях Третьего энергопакета после отмены проекта «Южный поток» должны будут сами позаботиться о поставках российского газа от турецкой границы до конечного потребителя.Также Миллер заявил, что роль Украины как страны-транзитера газа сведется к нулю — будет получать только необходимый для внутреннего потребления газ; а поставки в Европу будут осуществляться «альтернативными маршрутами». Речь идет о совокупных мощностях «Северного потока» и газопровода, который будет построен через территорию Турции.

Говоря о «Южном потоке», Миллер заявил, что проект «абсолютно точно закрыт», и российская сторона не будет к нему возвращаться. При этом инвестированные «Газпромом» в «Южный поток» 4 млрд евро никуда не пропадут, а «будут востребованы для проекта морского газопровода в Турцию».

Он подчеркнул, что ЕС запретом «Южного потока» фактически подарил Турции газовый вентиль, а Россия получила нового стратегического партнера.



Источник фото: gazprom.com




На эту тему: