Почти 30 миллиардов рублей из федерального бюджета должны быть привлечены в область за 9 месяцев 2014 года

За 9 месяцев сумма привлеченных средств составила 20,8 миллиардов.

 Об этом говорилось на заседании в правительстве области, которое провел губернатор Олег Кувшинников. Речь шла о софинансировании программ и непрограммных мероприятий в регионе.

Как сообщил глава региона Олег Кувшинников, всего по плану из федерального бюджета в этом году в область необходимо привлечь 27,5 миллиардов рублей. Из них 15,7 - по органам исполнительной власти области и 11,8 - по федеральным структурам.

За 9 месяцев привлечено 20,8 миллиардов - 75,6% от плана. По оценке главы региона, это говорит о высокой точности составления планов по привлечению средств федерального бюджета.

- Напомню, что к числу поставленных мною задач относится работа по поиску возможностей для снижения доли областного софинансирования мероприятий федеральных программ. Порог федерального софинансирования должен быть не менее 50%, - отметил Олег Кувшинников. - Не менее важная тема – федеральная адресная инвестиционная программа. От того, насколько этот инструмент работает, зависят и темпы, и качество экономического роста в области, модернизация социальной сферы, здравоохранения, образования.

Как доложил зам губернатора Алексей Кожевников, требования этого года исполняются по плану. На финансирование объектов капстроительства в рамках федеральной адресной инвестпрограммы из федерального бюджета за 9 месяцев получено 403,6 миллиона рублей, 157 из них - остатки прошлых лет. Деньги предназначены для берегоукрепительных работ, капремонта гидротехнических сооружений и строительства обхода Кириллова.

В 2013 году в федеральные автодороги, развитие региональной сети автодорог и объекты Волго-Балтийского водного пути на территории региона было вложено более 2 миллиардов рублей - около 57,5% от общего объема инвестиций. В 2014 году поступило 2,6 миллиарда, или 78% от общего объема инвестиций.

В объекты МЧС, МВД, судебной системы в 2013 году вложен 1 миллиард, или 28,4% от общего объема инвестиций. В 2014 году запланировано 750 миллионов, или 21,2%. 306,7 миллионов уже поступило в область.

На строительство наземных сетей цифрового телевизионного вещания вложения снизились с 251,1 миллиона рублей в 2013 году до 21,1 миллиона, запланированного в 2014 году, фактически получено около 32 миллионов рублей.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области



На эту тему: