«Северсталь» может потерять часть прибыли из-за антидемпинговых пошлин

.
. / Источник:
Еврокомиссия намерена ввести на российскую сталь сборы в размере до 26 %.

Об этом сообщает портал nation-news.ru. Параллельно с 26-процентными антидемпинговыми пошлинами, по данным ИА Reuters, на 16% вырастут пошлины на китайскую сталь. Возможно, о введении этих мер объявят к 14 февраля. На первом этапе они будет временными. Постоянные пошлины могут ввести по итогам расследования Еврокомиссии, о чем станет известно до 12 августа.

По данным экспертов, рост пошлин на российскую сталь в первую очередь может коснуться Новолипецкого металлургического комбината и «Северстали». В 2015 году они экспортировали в Европу 350 и 300 тысяч тонн холоднокатаного листа соответственно. В целом из России поставлено 900 000 т этой продукции. При цене на листовой прокат в Европе в 350 – 400 долларов за тонну суммарный объем поставок оценивается в 320–340 млн долларов.

Расследование Еврокомиссии в отношении импортного холоднокатаного проката началось в мае 2015 года по просьбе европейской ассоциации производителей стали Eurofer. Она пожаловалась на китайских и российских сталеваров, обвиняя их в искусственном занижении цен на металл, применяемый при производстве автомобилей и бытовой техники. Комиссия оценивала демпинговую разницу при поставках китайского холоднокатаного проката в 28%, а российского – в 15-20%.

По мнению зав кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрея Быстрова, введение пошлин может стать ощутимым ударом для нашей промышленности.

- Металлургия – одна из немногих ее отраслей, работающих в реальном секторе экономики и производящих реальный товар, который, в свою очередь, формирует высокую добавленную стоимость, – сказал он. – В результате у российских металлургов могут возникнуть серьезные проблемы на многих европейских рынках. Как следствие – бюджет недополучит значительные суммы денег. В сегодняшних условиях это не самая приятная для нас новость.

25 января Турция пообещала ввести антидемпинговые пошлины против российского металла. Основанием для этого стал заключительный отчет антидемпингового расследования в отношении стальной продукции из России, Японии, Румынии, Украины, Словакии и Франции. Там сказано, что металлурги этих стран устанавливали демпинговую маржу. В России она превышала 13%. Компенсировать ее турки намерены соответствующей пошлиной.

Андрей Быстров считает введение пошлин результатом противоборства экономик.

- Введение пошлин – специальная мера финансово-экономического противоборства, – сказал он. – Сегодня противостояние в сфере активного ведения прямых боевых действий между цивилизованными государствами отходит в прошлое. Главные столкновения происходят в финансовой сфере.

Экономист считает оптимальным вариантом переговоры.  



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: