ФосАгро» за год увеличила продажи удобрений на 9%

.
. / Источник:
В 2015 году объемы составили 6,7 млн. тонн.

Как сообщает пресс-служба компании, производство удобрений за 2015 год увеличилось на 10,4%, продажи выросли на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В частности, объем производства фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов за 2015 г. увеличился на 12,2% - до 5,4 млн. тонн, азотных удобрений на 4,0% - до 1,4 млн. тонн.

 - Макроэкономическая ситуация в 2015 году по-прежнему оставалась непростой, - сказал генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, комментируя операционные результаты за 2015 год. - Цены на все сырьевые товары снижались, и неудивительно, что аналогичная тенденция сложилась и на рынке удобрений. В результате в четвертом квартале многим производителям фосфорсодержащих удобрений в очередной раз пришлось сокращать выпуск продукции.

По словам Гурьева, «ФосАгро» на протяжении 2015 годапродолжала инвестировать в модернизацию производственных мощностей и выполнять другие инициативы, направленные на сокращение издержек. Это позволило компании вновь достичь внушительных результатов. В частности, повысить производство удобрений на 10% по сравнению с 2014 годом. К концу 2015 года мощности по выпуску удобрений достигли 7 миллионов тонн.

 - Несмотря на достаточно сложное начало 2015 года для российских аграриев, нам удалось сохранить объемы продаж на приоритетном для нас внутреннем рынке на уровне прошлого года в объеме 1,6 млн. тонн, - говорит Андрей Гурьев. - Я с оптимизмом смотрю на развитие внутреннего рынка, поскольку правительственная поддержка стимулирует многих фермеров расширять производство во всех сегментах сельского хозяйства.

 Также Андрей Гурьев отметил роста на экспортных рынках - повышены продажи в Европу на 30% - до 1,25 млн. тонн по сравнению с 2014 годом.

- Я уверен, что благодаря открытию новых торговых представительств в регионе мы сможем достичь ещё более высоких результатов в 2016 году. Значительно выросли продажи в Индию – до 0,7 млн. тонн, и мы надеемся, что положительная тенденция сохранится и в 2016 году. На рынки Латинской Америки было поставлено ниже, чем в прошлом году из-за сокращения цен на соевые бобы и экономические сложности в регионе.

По данным, озвученным генеральным директором, цены на фосфорсодержащие удобрения в 2015 году оставались относительно стабильными - по сравнению с другими сырьевыми товарами. Средняя цена на удобрения DAP снизилась менее чем на 3% в 2015 году и составила 459 долларов США на тонну (FOB Tampa) по сравнению с ценой в 472 доллара США в 2014 году. В то же время стабильный денежный поток позволил «ФосАгро» продолжать реализацию программы развития, снижать долговую нагрузку, финансировать социальные программы и одновременно обеспечивать обязательства перед акционерами.

Михаил Белов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: