7000 исков в суд подаст на должников ИФНС Череповца

Долг череповчан по имущественным налогам составляет почти 300 млн.руб.

Об этом заявил сегодня СМИ зам руководителя ИФНС-12 по ВО Виктор Мошинский. По его словам, общий долг горожан по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) составляет 263 млн. руб. Львиная доля этой суммы – 204, 8 млн. – приходится на транспортный налог. В этом году уже оформлено 478 исковых заявлений на 26,8 млн. Еще около 7000 исков налоговая инспекция подаст в ближайшие месяцы. Работу планируют завершить до конца июня.

По словам Виктора Мошинского, транспортный налог люди платить не перестали, но общий объем начислений стал больше, учитывая увеличение мощности машин. Самые добросовестные плательщики, как и всегда – пенсионеры, но у них, как правило, нет дорогих внедорожников и мощных спорткаров.

- На 1 января 2016 года у нас было 612 плательщиков с долгом выше 50000 руб. на каждого. Общая сумма долга – 66 млн. А общее количество должников на 1 января – порядка 115 тысяч. 

Если долги не погасят сами автовладельцы, деньги с них взыщут другим путем. В том числе – за счет ареста и последующей продажи тех же машин, за которые они должны государству.

Александр Алексеев
 





На эту тему: