Вологодская область намерена поддерживать импортозамещающие производства

В регионе планируют разработать «дорожные карты» по импортозамещению.

 Заниматься этим будет бизнес совместно со специалистами профильных департаментов правительства Вологодской области. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, об этом было заявлено на заседании межведомственной рабочей группы области по импортозамещению. Сейчас в регионе выявляют и отбирают проекты, направленные на выпуск импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции во всех сферах экономики.

Региональный реестр подобных проектов пополнился сразу несколькими инвестпроектами. Речь идет о строительстве на череповецкой промышленной площадке комплекса по производству наплавочных материалов, строительстве в регионе комбината по производству овощей, фруктов и другой продукции растениеводства, коровника на 480 скотомест в Вологодской районе, коровника на 380 голов с доильными роботами в Грязовецком районе, а также ряде проектов в сфере освоения лесного фонда.

- Реализация политики импортозамещения остается приоритетом как на федеральном, так и на региональном уровне, - сказал заместитель губернатора Алексей Кожевников. – В 2015 году в России были созданы «дорожные карты» по импортозамещению многих министерств и ведомств. Сейчас этот процесс идет в регионах. Наша основная задача на сегодняшний день заключается в том, чтобы отобрать адекватные проекты, которые могли бы получить федеральную поддержку. Разумеется, проекты, направленные на выпуск товаров, которые нам позволят в некоторых отраслях отказываться от импорта, будут поддержаны и на областном уровне.

На заседании рабочей группы решили определить ряд производителей, которые при участии специалистов Департамента экономического развития области и профильных ведомств могли бы разработать дополнительные собственные «дорожные карты» в части импортозамещения.

Речь идет о поэтапном расширении производства, освоении новых видов и ассортимента продукции, увеличении уровней передела и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, переходе к безотходным технологиям. Под такие проекты, по мнению Алексея Кожевникова, область могла бы получить дополнительное финансирование из Фонда развития промышленности и из других федеральных источников.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: