«Северсталь» решила законсервировать шахту «Северная»

Компания будет отрабатывать месторождения угля на «Северной» через другую шахту – «Комсомольская».

Как заявлено в сообщении «Северстали», такое решение приняла техкомиссия, куда входят представители Ростехнадзора, МЧС и самой компании. Причина консервации – вероятность повторного возникновения пожаров в выработках, сказано в сообщении.

«Безопасность людей – наш главный приоритет, поэтому никакие мероприятия на шахте «Северная» не будут проводиться до полной уверенности в безопасности любых работ на ней», – цитирует пресс-служба гендиректора «Воркутаугля» Вадима Шаблакова.
При взрыве в феврале 2016 года на шахте погибло 36 человек. «Северная» приносила «Воркутауглю», единственному угольному активу «Северстали», по 1,5 млн т в год, всего же компания добывала 5,7 млн т угля в 2015 г.  Отрабатывать запасы коксующегося угля «Северной» компания планирует через соседнюю шахту «Комсомольская», заявлено в сообщении «Северстали».
Добывать запасы «Северной» намного выгодней через близлежащую шахту, чем строить новую или осушать затопленную, сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера крупной угольной компании.
«Подземный коридор будет стоить от 100 000 до 120 000 руб. за погонный метр, конечно, нужно будет более дорогое оборудование для стабилизации прохода, но это не идет ни в какое сравнение с периодом ожидания в три-четыре года, которые нужны будут на осушение затопленной шахты», - говорит он.
Всего запасы «Северной» составляют около 30 млн т марки Ж, к отработке будут доступны примерно 30% запасов, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Ранее компания рассматривала возможность объединить шахты под землей для оптимизации производства, однако это было признано нецелесообразным по причине безопасности и стоимости работ, напоминает Худалов.
Александр Алексеев



Источники фото: РИА Новости, Владимир Юрлов



На эту тему: