В Череповце утвердили проекты строительства двух новых заводов. ФОТО

.
. / Источник:
Предприятия по производству эмульсолов и домокомплектов из клееного бруса эксперты отметили как важные для экономики города.

Сегодня инвестсовет мэрии присвоил этим проектам статус приоритетных. Это означает предоставление инвесторам поддержки со стороны города.

Проект строительства завода по производству эмульсолов в августе этого года уже был рассмотрен и одобрен инвестсоветом. Его инициатор и инвестор – череповецкая компания «Северхимпром».

Завод разместится в индустриальном парке вместе с четырьмя другими резидентами.

Предприятие будет производить разные виды химической продукции для предприятий машиностроения, химии, пищевой, пивоваренной, косметической промышленности, а также ЖКХ. В частности, предлагается очищение питьевой воды с использованием коагулянта – сульфата алюминия: он ускоряет процесс сцепления мелких взвешенных частиц и обеспечивает высокое качество очистки воды.

– Планируем начинать реализацию проекта уже сегодня. На осуществление первого этапа нам необходимо приобрести оборудование, скорее всего у итальянцев, - рассказала финансовый директор «Северхимпром» Наталья Глазко. - Мы начинаем с переговоров в ноябре месяце, намечаем конкретные шаги, заключаем контракты. С 2017 года, как только будет готова инфраструктура, начнем строительство. Запустить производство планируем в 2019 году.

Второй проект посвящен расширению уже действующих мощностей. ООО «Завод клееного бруса» производит домокомплекты с 2013 года. Территориально предприятие располагается на Кирилловском шоссе.

На развитие этого бизнеса будет затрачено порядка 18 млн.руб. Деньги пойдут на строительство цеха площадью 1000 кв. метров, сушильной камеры и площадки для подготовки сырья. По планам, проект должен окупиться за 3 года с момента выхода на проектную мощность.

Мэр Юрий Кузин обосновал важность сегодняшних решений:

- Любое производство – это производство добавленной стоимости. Это и налоги, и рабочие места и вклад в социально-экономическое благополучие. Основным поставщиком бюджетных доходов являются промпредприятия, которые выплачивают налоги. Для этого они должны производить конкурентоспособные товары, востребованные на рынке. Сегодняшние предприятия отвечают этим требованиям. Для нас очень важно, чтобы предприятия несли минимальную экологическую нагрузку и максимальный социальный эффект.

Новые проекты принесут городу порядка 86 новых рабочих мест и около 115 млн.руб. в бюджет за 5 лет.


 

Юлия Муравьева 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: