Минтруд предложил брать с безработных по 20 тыс.руб. в год

Деньги планируется собирать только с граждан трудоспособного возраста.

Как сообщает «РИА Новости», министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил установить так называемый «налог на тунеядство» в размере 20 тыс. руб.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ:

— Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже.

Топилин сообщил, что эта условная цифра формируется на основе подоходного налога и взноса в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). При этом пока нет ясности, когда появится соответствующий законопроект.

Максим Топилин:
— Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог.

За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала.

До этого вице-премьер Ольга Голодец заявила о разработке законопроекта, по которому неработающие жители будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. В Минфине идею поддержали. Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что «все должно быть справедливо».

 



Источник фото: pg13.ru



На эту тему: