«Мы видели саботаж, обман и лукавство»: глава района прокомментировал ситуацию в «Овощном»

.
. / Источник:
Свое мнение о положении в сельхозкооперативе, который сегодня прекратил отбор газа, Николай Виноградов высказал Gorodche.ru.

Напомним, о прекращении «Овощным» отбора голубого топлива заявили сегодня газовики. Сможет ли СХПК в этих условиях продолжить работу – большой вопрос: сейчас газ является единственным источником отопления, без которого в теплицах не обеспечить нужный температурный режим.

Глава Череповецкого района Николай Виноградов пояснил Gorodche.ru, что ситуация в Тоншалово назрела не сегодня.

- Мы неоднократно собирались по этому поводу на самом высоком уровне, в том числе и с губернатором. Было предложено в июле людей рассчитать и выпустить с выходными пособиями. А то руководство «Овощного», которое есть, обмануло нас, затянув ситуацию до той, которая сегодня есть. И работников подставило. Ситуация 2 года контролировалась на уровне губернатора. Но был саботаж со стороны нынешнего руководства предприятия и конкурсного управляющего.

Как пояснил глава, в период, пока была выручка, предприятие должно было рассчитаться с работниками и объявить о сокращении персонала, а также выдать выходное пособие на 2 месяца вперед, чтобы у людей было время найти другую работу. Но по этому пути, как сказал Николай Виноградов, не пошли, вместо этого «дотянув до нового года» и забив тревогу в разных инстанциях. Сейчас о ситуации уведомлены власти области и региональное отделение ЕР.

- Со стороны конкурсного управляющего и руководителей, которых он ставил, мы получали только обман и лукавство. Мы не видели сотрудничества. Принимая на себя определенные обязательства, мы их выполняли, а они – нет. Коллектив неоднократно собирался, и мы обозначали ему риски о возможном закрытии предприятия. У людей был выбор, кому верить. Там сорвана посевная кампания. Если бизнес экономически необоснован и нет перспектив его развития, то даже перед Новым годом чудес не случается. Экономические процессы – чисто математические, с определенными, очень жесткими законами.

Прекращение потребления газа грозит, по сути, остановкой работы теплиц. Фото cherra.ru

По словам Николая Виноградова, частное предприятие бюджетными вливаниями поддерживать нельзя, тем более что сумма долга только за газ превышает 46 млн.руб. Завтра в «Овощной» прибудут специалисты администрации района. А с нового года там будет работать офис центра занятости - сокращенным работникам предложат вакансии.

В 2016 году предприятие дважды выставляли на торги, но желающих купить его не нашлось. 

Связаться с конкурсным управляющим «Овощного» Дмитрием Гамичевым нам сегодня не удалось. 

Алексей Богомолов
 



Источник фото: vologodka.ru




На эту тему: