Бывшим сотрудникам "Овощного" предложили на выбор более 500 рабочих мест

лис
лис / Источник:
В Тоншалово прошла ярмарка вакансий для людей, оказавшихся на улице после развала СХПК. Им предложены места от 9 работодателей Череповца, Череповецкого и Кадуйского районов.

Как сообщила администрация Череповецкого района, в основном были представлены должности, не требующие специального образования и навыков. Многие работодатели и вовсе предлагали обучение уже после трудоустройства.

Примеры рабочих мест - оператор почтовой связи, животноводческий комплекс ООО «Ботово», центр инновационных технологий (должность оператора телефонной связи). МУП «Автоколонна» 1456 набирает водителей и кондукторов, МКУ «Спецавтотранс» - уборщиков и трактористов.

Зарплата, как и виды деятельности, разная и зависит от сложности работы, квалификации и опыта. Однако в любом случае она будет не ниже прожиточного минимума, заявила руководитель Центра занятости города Череповца и Череповецкого района Ольга Юрченкова.

Тех, кому осталось немного до выхода на заслуженный отдых, консультировали по назначению пенсии, в том числе досрочной. Последний вариант возможен, если человек, которому до пенсии осталась пара лет, несмотря на все старания, не сможет найти работу.

- К сожалению, деятельность, которой занимались сотрудники «Овощного», достаточно специфическая, поэтому люди должны понимать, что устроиться на подобную работу в данный момент им не удастся. Мы с большим нетерпением ждем строительства нового тепличного комплекса, где, возможно, для бывших сотрудников СХПК появятся рабочие места, – сказала Ольга Юрченкова.

Всем, кто найдет новую работу, придется заводить и новые трудовые книжки, то есть начинать жизнь «с чистого листа». По данным администрации района, это связано с тем, что 170 работников «Овощного» пока не получили никаких указаний от руководства и находятся в состоянии полной неопределенности. Люди планируют восстановиться на предприятии, откуда их обманным путем перевели в ООО «Росток», но добиться этого можно только в суде, на что может уйти масса времени. 

Как уточнили районные власти, на следующей неделе в поселок приедет мобильный офис ЦЗН, где местные жители смогут получить информацию о положении на рынке труда и узнать об услугах, предоставляемых Центром занятости.

Александр Алексеев



Источник фото: cherra.ru



На эту тему: