Рубль упал на заявлении Игоря Шувалова о планах покупки валюты

лис
лис / Источник:
Биржевой курс российской валюты сегодня перешел к резкому падению после плавного укрепления за последнюю неделю и впервые с 11 января превысил отметку 60 рублей за доллар.

Как сообщает gazeta.ru, снижение курса простимулировали высказывания первого вице-премьера Игоря Шувалова о планах правительства по покупке валюты.

Российские власти разработают новые меры по снижению волатильности рубля, также не исключена покупка валюты на рынке, заявил он. На этом заявлении курс российской валюты в четверг резко пошел вниз, но эксперты не спешат менять прогнозы: цена на нефть все равно задает курс на укрепление рубля, отмечают они.

Уверенную возможность покупки валюты на рынке правительству дает решение не повышать расходы бюджета за счет дополнительных нефтяных доходов, заявил сегодня Шувалов в интервью агентству Bloomberg. Он также добавил, что правительство вместе с ЦБ намерено выработать некие «общие подходы» по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля.

«Волатильность рубля в настоящее время бьет по экспортерам», — беспокоится первый вице-премьер.

Самое главное сейчас, по его словам, это обеспечить лучшую прогнозируемость рубля и снизить его восприимчивость к изменению цен на нефть, которые трудно предсказать.
После заявления Шувалова российский рубль, который после открытия торгов еще успел укрепиться к доллару на 19 копеек, стал падать и уже к 13.00 перешел психологическую отметку в 60 рублей за один доллар на ММВБ.

В это же время курс рубля к евро перевалил за 64 рубля и 20 копеек, но затем перешел к коррекции. К 15.00 курс был 59,75 рубля за доллар и 63,7 рубля за евро.
 



Источник фото: trust.ua



На эту тему: