«Фосагро» за час продала своих акций на 15 млрд рублей

.
. / Источник:
Adorabella Limited, бенефициаром которой является семья Гурьевых, реализовала 4,5% акций «Фосагро» по 2550 руб. за штуку.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на «ФосАгро».

В сделке приняли участие инвесторы из США, Великобритании, Европы, Азии и Ближнего Востока. Инвесторами стали Bank of America Merrill Lynch, Citi, «Сбербанк CIB» и «ВТБ капитал».

Часть выручки используют для покупки 2,7% акций «Фосагро» у еще одного акционера и члена совета директоров компании - Игоря Антошина - по той же цене с учетом расходов на конвертацию и иных затрат.

До продажи семье Гурьевых через траст и напрямую принадлежало 50,28% уставного капитала «Фосагро». То есть после сделки Гурьевы утратят контроль над компанией.

Размещение акций «Фосагро» было проведено в течение кратчайшего срока, передал заявление главы департамента глобальных рынков «Сбербанк CIB» Андрея Шеметова представитель банка. Формирование книги заявок проведено за 1 день, запущено после закрытия рынков 8 февраля, книгу заявок заполнили в течение часа, сказал Шеметов.

Объем сделки составил приблизительно 15 млрд руб., что значительно увеличило долю акций в свободном обращении на московском рынке. В сделке участвовали российские и иностранные инвесторы, в том числе из США, Великобритании, Европы, Азии и Ближнего Востока, передал через представителя директор управления рынков акционерного капитала «ВТБ капитала» Борис Квасов.

Итоговая доля акций в свободном обращении составит более 25%, что может привести к увеличению ликвидности, подчеркивают Квасов и Шеметов. Цена была установлена с минимальным дисконтом в 5,6% к цене закрытия торгов на Московской бирже, заявили эксперты.

Иван Песчинский, Михаил Белов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: