«Ликвидность явно ненормальная»: компания Алексея Мордашова покидает Лондонскую биржу

.
. / Источник:
Цель объявленного выкупа акций и делистинга золотодобывающего концерна Nordgold— поднять оценку и ликвидность компании.

Как сообщает РБК Вологодская область, компания Nordgold (90,73%) принадлежит Алексею Мордашову) объявила о том, что до 16 марта выкупит свои акции и проведёт делистинг на Лондонской бирже.

(Дели́стинг — исключение ценных бумаг определённого эмитента из котировального списка фондовой биржи. После делистинга ценные бумаги компании-эмитента не могут торговаться на бирже, где компания исключена из котировального списка – (цитата по Википедии – ред.).

По данным экспертов, компания будет выкупать акции по $3,45 за штуку, что предполагает 1%-ную премию к цене вчерашнего закрытия.

Как подсчитали в «Ведомостях», чтобы выкупить 9,27% находящихся в свободном обращении акций по заявленной цене, Nordgold потребуется $118,45 млн. Капитализация компании сейчас составляет $1,3 млрд.

Внеочередное собрание акционеров, где рассмотрят вопрос делистинга и выкупа с Лондонской биржи, пройдет 27 февраля в Лондоне.

При этом Nordgold обещает заплатить акционерам дивиденды за IV квартал 2016 года, закрыв реестр акционеров до завершения предложения по выкупу 2 марта.

Nordgold в своем сообщении назвала главной причиной делистинга недооценённость компании. «Ликвидность бумаг явно ненормальная», заявил гендиректор компании Николай Зеленский «Ведомостям» ещё в 2015 году.

С тех пор компания уже успела выкупить 5% акций с рынка, за год почти вдвое увеличив капитализацию.

Сергей Авдеев, Михаил Белов
 



Источник фото: rjs.ru



На эту тему: