Ущерба на 5 миллиардов: в области назвали основные сферы теневой экономики

.
. / Источник:
По последним данным, она нанесла области ущерб на 5 миллиардов рублей. А меры борьбы с «теневым сектором» в прошлом году принесли в бюджет региона более 700 млн.

Об этом сообщает РБК Вологодская область со ссылкой на правительство региона. Последние данные по борьбе с теневым сектором привел зам губернатора Алексей Кожевников на заседании межведомственной комиссии по «теневому сектору» экономики под председательством главы области Олега Кувшинникова. По словам губернатора, теневая экономика является одной из основных проблем, ограничивающих экономический рост и поступления в налоговую систему области.

- «Теневыми секторами» экономики являются сфера «теневой занятости» и сфера лесных отношений, сферы строительства, нелегальных перевозок, торговли и предоставления в аренду помещений. По каждому из направлений у нас проходят мероприятия, объединенные в одну дорожную карту. Туда же попадают и вопросы борьбы с контрафактной продукцией. За прошлый год мы ощутили эффект от наших мероприятий – в бюджет области поступило более 700 миллионов рублей. Это неплохой результат, и в 2017-2018 годах работа будет продолжена в соответствии с дорожной картой, - сказал Алексей Кожевников.

В 2016 году выявили более 30 тысяч человек, трудоустроенных неформально. Эффект дают рейды – в прошлом году их было почти 3 тысячи. За счет этого практически вдвое увеличились налоговые сборы в сфере лесного хозяйства, сокращается число нелегальных перевозчиков.

- К 1 июля 2017 года мы планируем все объекты розничной торговли в селах области подключить к системе ЕГАИС, - сказал Алексей Кожевников.

Александр Алексеев
 





На эту тему: