Череповецкими производствами заинтересовались американцы

.
. / Источник:
Гости из США намерены наладить связи с крупным череповецким бизнесом.

Сегодня в Череповец прибыла делегация из консульства США в Санкт-Петербурге. Утром зам мэра Михаил Ананьин провел встречу с потенциальными партнерами. Томас Лири, генконсул США в СПб, в Череповце не впервые. Он приезжал в наш город, когда мэром был еще Михаил Ставровский. Томас Лири заметил, что Череповец значительно изменился за эти годы.

- Мне очень нравится ваш город. Я был здесь 16 – 17 лет назад. Пока не было возможности посмотреть город, но Череповец очень интересный промышленный центр. Я понимаю промышленные города, сам родился в небольшом промышленном городке штата Массачусетс, - поделился Томас Лири.

О том, почему Череповец является выгодным партнером, рассказал заммэра Михаил Ананьин. Удачное географическое расположение, развивающаяся транспортная сеть и ЖД-узел, равноудаленность от столиц, широкие возможности для сбыта продукции, наличие крупнейших производств и перспективного Индустриального парка — такие конкурентные преимущества города были перечислены.

- Последнее десятилетие Череповец развивается бурно. Сегодня вы увидите обновленный город. Мы отходим от концепции социалистического, нагруженного промышленностью города, но люди не боятся производств и работы. Нами интересуются и финны, и немцы, и корейцы, и турки, - сказал Михаил Ананьин.

 

Сегодня делегация посетит крупнейшие промплощадки Череповца - «Северсталь» и «ФосАгро». Помимо делового сотрудничества, американцы хотели бы развивать связи в сфере культуры и образования.

Юлия Муравьева 





На эту тему: