Сбербанк ищет «максимально быстрые» варианты ухода с украинского рынка

.
. / Источник:
По словам президента СБ Германа Грефа, для банка сложившаяся на Украине ситуация является достаточно сложной.

Как сообщает РБК со ссылкой на ТАСС, президент Сбербанка заявил о том, что финансовая организация находится в поиске «максимально быстрых вариантов» ухода с рынка Украины.

- На сегодня мы занимаемся поиском вариантов быстрого выхода с украинского рынка. Надеемся, что нам такую возможность предоставят, — сообщил он журналистам по итогам заседания наблюдательного совета.

Греф также назвал «дискриминационным решением» введенный Киевом запрет на проведение межбанковских операций между украинской «дочкой» Сбербанка и материнской структурой. В Сбербанке рассчитывают на поддержку со стороны украинских властей и восстановление нормальной работы, но пока имеет место «полное попустительство со стороны правоохранительных структур Украины», добавил топ-менеджер.

- Сегодня происходит бетонирование центрального офиса в Запорожье, возникли серьезные трудности по выплате зарплаты у крупных предприятий. В течение последнего года мы насчитали уже сотни всевозможных актов вандализма, — сказал Греф.

На прошлой неделе Киев ввел санкции сроком на год против 5 украинских «дочек» российских банков. Попавшим в черный список финансовым организациям запрещено выводить средства за пределы страны. В частности, под санкции попали Сбербанк, ВТБ, БМ-Банк, Проминвестбанк и VS Bank.

О возможности введения санкций против украинской «дочки» Сбербанка Нацбанк Украины заявил после того, как Сбербанк России начал принимать паспорта, выданные в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР. При этом работающая на Украине «дочка» Сбербанка не обслуживала клиентов по таким документам и заявила о том, что не будет принимать паспорта ДНР и ЛНР.

Сбербанк после введения санкций отмечал, что решение является политически мотивированным. В поступившем в РБК сообщении Сбербанка подчеркивалось, что санкции введены на фоне «физического блокирования» радикалами отделений банка, а также непрекращающихся актов вандализма в отношении имущества банка. Санкции являются «подтверждением нежелательности» для Киева присутствия инвестиций Сбербанка в стране, говорилось в комментарии.



Источник фото: Globallookpress



На эту тему: