Начало "второй жизни": череповчанин начал реанимировать почти умершее предприятие в Вохтоге

.
. / Источник:
4 апреля деревообрабатывающий комбинат под Грязовцем начинает прокрутку оборудования.

Об этом сегодня губернатору Олегу Кувшинникову рассказал директор ЧФМК и новый арендатор Вохтожского ДОКа Евгений Коротков, сообщает РБК Вологодская область со ссылкой на пресс-службу главы региона. Встреча состоялась в кабинете губернатора, разговор шел о развитии градообразующего предприятия Вохтоги.

С октября 2016 года из-за ухудшения финансового состояния все производства Вохтожского ДОКа остановлены, работники отправлены в вынужденные отпуска, законсервированы цеха и оборудование. У собственников ДОКа скопились большие долги перед банками, погасить которые не удалось. В итоге суд признал комбинат банкротом.

По поручению губернатора начался подбор нового инвестора, способного взять предприятие в аренду и восстановить производство. Им стал Череповецкий ФМК, который совместно с компаний «Вологодские лесопромышленники» создал предприятие «Вохтогалесдрев». Сейчас там назначен гендиректор, на работу принято уже около 70 сотрудников.

- Та ситуация, которая сложилась в Вохтоге, не может нас не тревожить, - рассказал Олег Кувшинников. - Очень важно, что вы продолжаете инвестировать средства в строительство новых предприятий и производств, а также рассматриваете новые инвестиционные площадки за пределами Череповца. Восстановление работы Вохтожского ДОКа очень важно для развития всего лесопромышленного комплекса области.

Глава региона добавил, что деревообрабатывающий комбинат – ключевое предприятие для монопрофильной Вохтоги.

- В условиях не самой благоприятной рыночной конъюнктуры развитие Череповецкого фанерно-мебельного комбината, предприятий на площадке ТОСЭР и Вохтожского ДОКа будет иметь серьезный синергетический эффект, - подчеркнул губернатор. - Прошу вас подготовить инвестиционный план развития комбината, чтобы получить налоговые льготы.

- Для реализации нашей программы и начала «второй жизни» комбината, конечно, необходима помощь со стороны правительства области. И в первую очередь - в вопросе ресурсной базы, - заявил Евгений Коротков, добавив, что готов к запуску комбината.

Ситуация на одном из крупнейших предприятий Грязовецкого района обострилась к концу 2016 года. Тогда в Арбитражном суде числилось около 40 исков к ДОКу, общая сумма которых составляла десятки миллионов рублей.

Общая численность сотрудников предприятия на момент его остановки составляла около 800 человек - при том, что всего в поселке Вохтога живут 5600. В феврале 2017 стало известно о том, что за реанимацию ДОКа готов взяться Череповецкий ФМК.  

Александр Алексеев

 

 

 

 

 





На эту тему: