Область получила из Москвы бюджетный кредит на 4,5 млрд. рублей

.
. / Источник:
Министерство финансов Российской Федерации предоставило Вологодчине кредит на сумму 4 484,9 млн. рублей под 0,1% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на заместителя губернатора Валентину Артамонову. По ее данным, объем долговых обязательств региона, подлежащих погашению в 2017 году, составляет 14,3 млрд.рублей. Это 32 % от всех годовых доходов областного бюджета.

- Бюджетный кредит в сумме почти 4,5 млрд.рублей - очень значительная поддержка для бюджета области. Он будет направлен на погашение заимствований в кредитных организациях. Банковские кредиты будут замещены бюджетными кредитами с годовой процентной ставкой 0,1%. При этом срок бюджетных кредитов увеличен с трех до пяти лет - до 2022 года, - пояснила Валентина Артамонова.

Также она отметила, что замещение банковских кредитов бюджетным позволит рефинансировать треть долговых обязательств, подлежащих погашению в 2017 году. Кроме того, это даст возможность сэкономить на обслуживании госдолга в 2017-2022 годах 2 млрд. рублей, в том числе в 2017 году - 300 млн. рублей.

Александр Алексеев
 





На эту тему: