В области выросло число заявлений на банкротство физлиц

.
. / Источник:
Вологодчина вошла в десятку регионов РФ с самым большим количеством заявлений о несостоятельности граждан.

Как сообщает РБК Вологодская область, обанкротиться хочет даже вологодская бизнес-вумен Антонина Ивойлова — владелица ресторана «Мишкольц», сети магазинов «Три желания», супермаркета «Простор», цехов по переработке мяса и консервации овощей и сети киосков «Роспечать»...

- Необходимо отметить, что за банкротством физических лиц в основном обращаются сами граждане-должники — 85% всех заявлений, тогда как более половины дел о банкротстве организаций возбуждаются по заявлениям кредиторов, — пояснила РБК Вологодская область пресс-секретарь Вологодского областного Арбитражного суда Людмила Федорова.

По итогам 2016 года в суд с заявлениями о банкротстве обратились 713 жителей Вологодской области. Всего с 1 октября 2015 года, когда новый Закон о банкротстве физлиц вступил в силу, таких заявлений – 930. Это вызывает беспокойство региональной власти.

- По данным статистики Вологодская область входит в число 10 регионов России с самым большим количеством заявлений о банкротстве граждан, причем как в абсолютных цифрах, так и на душу населения, — говорит Людмила Федорова, — В связи с этим в области намечены мероприятия с целью анализа причин и условий банкротств на территории региона, разработки превентивных мер, направленных на снижение потенциальных банкротств в области, на пресечение неправомерной деятельности центров управляемых банкротств.

Между тем, по подсчетам экспертов, в России число потенциальных граждан–банкротов приблизилось к миллиону, однако в суды обратилось только 45 тысяч человек. Главным препятствием для начала процедуры банкротства часто становится невозможность нанять финансового управляющего.

До 14 июля 2016 года размер вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру в деле о банкротстве физического лица составлял 10 тысяч рублей, впоследствии сумму увеличили до 25 тысяч рублей. Однако по факту она значительно выше, проводя параллель с банкротством юридических лиц, арбитражному управляющему проще и выгоднее взять одно юридическое лицо, чем 20 дел по физическим лицам.

На фоне резкого увеличения числа заявлений о банкротстве количество завершенных дел в 2016 году увеличилось незначительно — на 3%. Завершено производство по 511 делам. Остаток неоконченных дел на конец отчетного периода увеличился на 60% (с 835 до 1334 дела), что превышает количество поступивших заявлений».

Юлия Лаврова





На эту тему: