Череповецкий бизнес пожаловался вице-губернатору на тяжелую жизнь

.
. / Источник:
Накануне на заседании рабочей группы представители предпринимательских объединений обсудили с властью основные проблемы, подрывающие инвестиционную привлекательность города и региона.

Как сообщает портал РБК Вологодская область, первая проблема, о которой череповецкие предприниматели говорят с прошлого года — механизм взаимоотношений с гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Вологодской области, который с начала 2017 года плавно перешёл в проблему стоимости этой энергии.

Едва предпринимателям удалось войти в сравнительно конструктивный диалог по поводу сроков оплаты электроэнергии, поставляемой «Вологдаэнергосбытом» и возможных санкций в случае нарушения этих сроков, как ситуацию буквально взорвал произошедший в феврале скачок стоимости электричества.

В коллективной жалобе, которую представители череповецкого бизнеса направили в региональное УФАС и в адрес первого заместителя губернатора Вологодской области, отмечается, что суммы в полученных в марте февральских счетах за электричество «подросли» сразу на 30%. Что, как справедливо замечают авторы послания, «является существенным изменением в финансово-хозяйственной деятельности любого субъекта предпринимательской деятельности». А, по-русски говоря, настоящим ценовым шоком.

В «Вологдаэнергосбыте» ответили, что такое резкое повышение стоимости электроэнергии, во-первых, затронуло не только Вологодскую область, а, во-вторых, связано с ростом оплаты мощности объектов генерации, работающих на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). А с 1 июля 2017 года произойдёт плановое повышение тарифов.

Подробнее о крупном разговоре власти с бизнесменами читайте здесь.

Юрий Антушевич, Михаил Белов
 



Источник фото: РБК Вологодская область



На эту тему: