Мэр привел последние данные по занятости в Череповце

.
. / Источник:
Если верить официальным цифрам, в городе на одного безработного приходятся почти 3 вакансии.

Информацию Юрий Кузин представил в рамках отчета о работе мэрии за 2016 год. По данным ЦЗН, в 2016 году средний показатель по безработице в городе составил 1,2 % , а на конец года – 1%. В декабре в службе занятости числилось 1600 безработных – при 4500 вакансиях.

- Ситуация в сравнении с 2015 годом улучшилась, - говорит мэр. – Мы предполагали, что к 2017 году накопительно будет создано 6000 рабочих мест, хотя фактически было создано более 13000. И нынешний уровень безработицы можно в большей степени отнести к техническому, связанному с переобучением, изменением квалификации, временной потерей рабочего места.

Мэр подчеркнул наличие «серьезного дисбаланса» между предложением и спросом на рынке труда. И заверил, это этот дисбаланс будет расти: ежегодно в городе планируется создавать более 3000 рабочих мест на новых инвестплощадках. Если говорить совсем просто, либо имеющиеся вакансии не востребованы у безработных, либо эти люди им не соответствуют. А те места, что будут создаваться, рассчитаны именно на представителей рабочих профессий, которых городу как раз не хватает. Поскольку многие хотят быть менеджерами, экономистами и юристами.

Юрий Кузин коснулся и сокращения численности работников крупных предприятий: с 2011 по 2016 годы она сократилась со 102000 до 87000 человек.

- Эту тенденцию мы также прогнозировали. Наблюдается постепенное выбытие за счет оптимизационных процессов.

При этом, как подчеркнул Кузин, нет массовых сокращений: идут «естественное уменьшение» из-за выхода людей на пенсию и «по другим основаниям».

Александр Алексеев



Источник фото: трансляция ИМА "Череповец"




На эту тему: