МВД решило купить за 1,7 млрд руб. самолет с VIP-апартаментами

.
. / Источник:
В лайнере будут три вестибюля и три салона, в одном из которых - апартаменты «главного пассажира».

Ведомство  объявило тендер на поставку гражданского пассажирского самолета Ту-204-300, пишет РБК. Заявка  размещена на портале госзакупок. Из документации об электронном аукционе следует, что самолет предназначен для перевозки   пассажиров в системе госавиации России по странам ближнего и дальнего зарубежья.  

В описании закупки говорится, что лайнер, оборудованный тремя вестибюлями и тремя салонами, должен обеспечивать перевозку 55 пассажиров. В первом салоне будут располагаться четыре кресла повышенной комфортности, а также апартаменты «главного пассажира» - спальня, гардероб, туалетный модуль и рабочий кабинет с трехместным диваном. Во втором салоне должны быть размещены большие стационарные столы для переговоров, три кресла повышенной комфортности и пятиместный диван. Третий салон будет состоять из блоков кресел бизнес- и экономкласса. В вестибюлях будут размещаться туалеты, гардеробы, шкафы электрооборудования и места для бортпроводников.

Поставить самолет нужно до 1 декабря 2018 года в войсковую часть под Москвой. Заявки на участие в аукционе можно подавать до 8 июня 2017 года, дата проведения электронного аукциона — 13 июня.

 Стоит отметить,   на бизнес-джете с VIP-апартаментами стоимостью порядка  4,6 млрд руб. также летает глава Чечни Рамзан Кадыров. В  салоне самолета есть гостиная, спальная комната, офис, ванная, переговорная на 12 человек, большой жидкокристаллический дисплей и средства специальной связи, а в оформлении интерьера применены редкие породы дерева, специальная отделка кожей, мрамор и драгоценные металлы. Однако сам Кадыров не подтверждал, что у него есть личный самолет.  



Источник фото: paraspy.livejournal.com



На эту тему: