В Вологде состоялся серьезный разговор об инвестиционной привлекательности области

.
. / Источник:
Сегодня там прошла состоялась первая региональная инвестиционная сессия «Улучшение инвестиционного климата на территории Вологодской области».

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, конференция состоялась под председательством первого заместителя губернатора Антона Кольцова. На одной площадке в правительстве области собрались участники, организующие инвестиционный процесс со стороны органов региональной и местной власти: заместители губернатора области, руководители органов исполнительной власти, главы городских округов и муниципальных районов, инвестиционные уполномоченные муниципальных образований, Корпорация развития Вологодской области и другие институты развития.

«Вопросами инвестиционной привлекательности региона мы занимаемся давно и планомерно, она напрямую влияет на развитие экономики. С одной стороны, показатели экономического развития у нас очень хорошие. За последние 5 лет индекс промышленного производства – 9,5%, российский - 3,1%, рекордный валовый региональный продукт - в 2016 году 555 миллиардов рублей. При этом мы понимаем, что уровень нашей работы по инвестиционной привлекательности пока оставляет желать лучшего, - пояснил Антон Кольцов. - Хотя инвестиции тоже растут: 87 миллиардов рублей привлеченных в основной капитал инвестиций в 2015 году, в 2016 году – 120 миллиардов рублей. Но если посмотреть на их структуру, то 45% - это наши крупные производства. А отрасли, которые являются перспективными с точки зрения развития, – сельское хозяйство и лесная промышленность – только малая часть».

По словам первого заместителя главы региона Антона Кольцова, задача номер один - активизировать привлечение инвесторов по другим важным для развития региона направлениям.

«Также мы видим, что у районов заинтересованность на работу с инвесторами, к сожалению, сегодня разная, несмотря на то, что федеральные и региональные меры поддержки доступны одинаково для всех. И об этом в режиме диалога сегодня тоже пойдет речь», - добавил Антон Кольцов.

Как уточняется в сообщении пресс-службы правительства области, органами власти будет продолжена активная работа по эффективной реализации целевых моделей повышения инвестиционной привлекательности Вологодчины.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 





На эту тему: