Правительство области продаёт долю в банке и строительную компанию

.
. / Источник:
Речь идёт о пакете акций банка «Северный Кредит» и АО «Строительная корпорация Вологодской области».

Как сообщает портал РБК Вологодская область, пока оба лота включены в прогнозный план приватизации этого года, и в правительстве твёрдо рассчитывают на реализацию имущества. Объекты, как утверждают в пресс-службе, «не имеют социальной значимости для области и не связаны с исполнением полномочий субъекта Российской Федерации, установленных законодательством».

23,21% акций банка «Северный Кредит» правительство Вологодской области покупало в несколько приёмов с 2010 года на основании закона «Об участии Вологодской области в уставном капитале ОАО КБ «Северный Кредит» и выплатило в общей сложности около полумиллиарда рублей. Сегодня же, по оценке экспертов, за пакет можно выручить всего около 300 млн.

В банке к возможной продаже правительством своих акций отнеслись с пониманием:

«Вопрос о приватизации государственных пакетов кредитных организаций поднимается ежегодно и федеральными властями, и на местном уровне, — заявила газете «Премьер» заместитель начальника управления РБП и МБП АО КБ «Северный Кредит» Светлана Плотникова. —

Основная причина — попытка увеличения доходов бюджета в условиях кризиса, снижения долговой нагрузки за счет сокращения вложений денежных средств в различные сектора экономики области».

Что касается АО «Строительная корпорация Вологодской области», то её основным акционером с долей 99,95% является правительство области в лице департамента имущественных отношений. Сегодня «Строительная корпорация» строит дома в рамках федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья в различных районах области и ведет несколько коммерческих жилых проектов в Вологде и Череповце.

По данным системы анализов рынков «Спарк-Интерфакс» предприятие работает с минимальной рентабельностью. По итогам 2016 года выручка «Строительной корпорации» составила 122 миллиона рублей, а чистая прибыль — 4 миллиона рублей. В 2017 году компания стала заказчиком по 26 контрактам на общую сумму 48 млн. 721 тыс. 348 рублей. Соответственно, невелики и дивиденды, которые получает от актива бюджет Вологодской области — в 2016 году это было чуть меньше миллиона рублей.

Директор АО «Строительная корпорация Вологодской области» Андрей Концевой в комментарии вологодскому изданию «Премьер» высказал сомнение в том, что его предприятие будет продано в этом году. Но заверил, что даже, если это произойдёт, компания «продолжит исполнение всех взятых на себя обязательств».
 





На эту тему: