«Ликвидируй долг законно»: в Череповце появились «государственные раздолжнители»

.
. / Источник:
По городу распространяется реклама о некой федеральной программе помощи заемщикам.

Информация размещена в открытом доступе, в частности, в лифтах. Как выяснил портал Gorodche.ru у организаторов помощи заемщикам, речь идет, в частности, о содействии в банкротстве физических лиц.

- Мы работаем по ряду городов России, - объяснила по указанному в объявлении телефону девушка, представившаяся Ириной. – Оказываем помощь заемщикам, попавшим в тяжелую финансовую ситуацию, законными юридическими методами. Благодаря этому люди… Арбитражное управление - может быть, слышали такое определение. Помогаем, чтобы люди оплачивали, составляем график платежей, помогаем в реструктуризации кредита. Мы занимаемся подготовкой документов на банкротство, помощью заемщикам.

По сути, ни одной фразы о том, как конкретно компания будет помогать заемщикам, не прозвучало. Цена вопроса также неизвестна, но ясно, что работают «раздолжнители» не безвозмездно. По данным Банка России, речь обычно идет о 20-35% от общей суммы долга. Что касается упомянутого арбитражного управления, то есть вполне конкретное определение: арбитра́жный управля́ющий — профессионал, основная функция которого - антикризисное управление предприятием (или физлицом-банкротом – ред.) под контролем арбитражного суда.

«Деятельность управляющего необходима, прежде всего, для координации под контролем арбитражного суда всей хозяйственной деятельности должника в целях максимального удовлетворения требований его кредиторов за счет полной или частичной реализации имущества должника» (цитата по Википедии).

Управляющего назначает арбитражный суд, и к нему предъявляются специальные требования.

К слову, аналогичные частные компании, предлагающие подобные услуги, уже «засветились» в других регионах. В частности, в Алтайском крае такую фирму с ее рекламой ФАС признала нарушителем закона. Сами банкиры категорически опровергают наличие каких-либо федеральных программ помощи должникам.

- Информация о федеральной программе помощи заемщикам «Ликвидируй долг законно» не входит в перечень государственных программ Российской Федерации, - пояснил в ответ на запрос портала Gorodche.ru заместитель председателя правления банка «Ренессанс Кредит» Сергей Королёв. - Поэтому реклама с использованием слов про федеральную программу была признана незаконной. Эти компании продают гражданам идею, что избавят их от всех долгов перед банками. Но фактически они никак не погашают обязательства заемщика перед кредитными организациями. Обращение в подобные компании приводит к потере времени и значительному росту суммы долга из-за штрафов, а кредитная история оказывается испорченной. Нужно помнить, что услуги таких фирм не снимают с заемщика его кредитных обязательств перед банком.

Понятие «раздолжнитель» за последнее время стало весьма популярным. Между тем эксперты советуют не пользоваться услугами таких компаний и частных лиц. По данным того же Банка России, как правило, используется одинаковая схема: с клиентом (должником) заключается договор, клиент передает фирме («финансовому агенту») деньги за ее услуги. Далее «агент» вносит несколько платежей в счет погашения долга клиента, после чего перестает выполнять свои обязательства.

В связи с широким распространением услуг таких фирм ЦБ еще в 2014 году выпустил специальный релиз, где призвал граждан к осторожности

Александр Алексеев



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: