Вопрос о льготном налоговом режиме для Череповца внесли на рассмотрение ЗСО

Если решение примут, то резиденты территории опережающего социально-экономического развития смогут 10 лет не уплачивать налог на имущество, первые 5 лет - на прибыль, после чего еще 5 лет пользоваться льготной ставкой по налогу на прибыль в 10%.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, этот законопроект сегодня включили в повестку предстоящей сессии на коллегии ЗСО.

Заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития в Череповце направили в Минэкономразвития. Налоговые льготы нужны для привлечения в город новых инвесторов.

- Выпадающие доходы бюджета прогнозируются в сумме чуть более 300 миллионов рублей, но одновременно с этим бюджет получит более 500 миллионов дополнительных доходов по НДФЛ и транспортному налогу, - сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - При этом планируется, что инвесторы создадут в Череповце более двух тысяч новых рабочих мест и привлекут в город более 10 миллиардов рублей инвестиций.

На ТОСЭР, по последним данным, заявлено 13 инвестиционных проектов на сумму более 4,5 млрд. рублей. Эти проекты должны дать свыше 500 новых рабочих мест.

Михаил Белов






На эту тему: