Менеджеры по продажам и самозанятые возглавили рейтинг должников в Вологодской области

.
. / Источник:
Меньше всего долгов у работников сферы маркетинга и рекламы.

Как сообщает РБК Вологодская область, регион соответствует общероссийским тенденциям. Их в своём исследовании выявило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 4 100 тысяч российских кредиторов. Отмечается рост текущей долговой нагрузки (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI — payment to income) российских заемщиков, занятых в различных отраслях экономики.

За последние 6 месяцев наивысшая динамика роста долговой нагрузки была отмечена у работников из сфер «Продажи» (+10,4 процентного пункта), «Самозанятость» (+9,2 п.п.) и «Туризм и гостиничный бизнес» (+9,0 п.п.). В то же время наименьшая динамика роста PTI отмечена у занятых в сферах «Юриспруденция» (+2,9 п.п.), «Маркетинг, реклама и PR» (+3,6 п.п.) и «Управление персоналом» (+4,6 п.п.). В целом по РФ среднее значение PTI заемщиков за последние полгода выросло на 2,5 п.п. и составило 25,2%.

При этом вологодские менеджеры в сфере маркетинга, рекламы и специалисты по PR стали лидерами по минимальной доле долговой нагрузке: при среднероссийском PTI в 23,5%, у вологжан он составляет всего 11,3%. Для сравнения — максимальные значения PTI показали их коллеги из Курской (38,2%) и Липецкой (32,5%) областей.

В других сферах таких низких долговых показателей у жителей Вологодчины нет, но и чрезвычайно высоких тоже.

Те же тенденции по динамике долговой нагрузки характерны для кадрового состава предприятий и организаций различных отраслей экономики. За прошедшие полгода наибольший рост PTI пришелся на «Рабочие специальности» (+8,1 п.п.) и «Административно-хозяйственный персонал» (+7,7 п.п.), а наименьший на «Инженерно-технический персонал» (+2,5 п.п.) и «Мидл-менеджмент» (+3,6 п.п.). При этом уровень долговой нагрузки «Топ-менеджмента» увеличился на 5,7 п.п. до 21,2%.

- Несмотря на рост долговой нагрузки российских заемщиков, в целом, он остается на достаточно приемлемом уровне, — отмечает гендиректор НБКИ Александр Викулин. — При этом обращает внимание то, что за последние полгода самые высокие темпы роста PTI демонстрируют специалисты по продажам, а также граждане, занятые предпринимательской деятельностью. Как видно из исследования, сейчас уровень их доходов стал значительно менее «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств, чем это было в 2016 году.

То есть, несмотря на постепенное восстановление у кредиторов «докризисного» аппетита к риску, им необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем всех заемщиков с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения.



Источник фото: jurist-tula.ru



На эту тему: