На Вологодчине утвердили 6 крупных инвестпроектов на 19 млрд рублей

Их приняли сегодня в Вологде на заседании инвестиционного совета.

 Как сообщает пресс-служба правительства области, 6 приоритетных проектов претендуют на государственную поддержку.

Открывая совещание, губернатор Олег Кувшинников отметил: за последние 5 лет в регионе удалось создать благоприятный деловой и инвестиционный климат, добиться роста индекса промышленного производства и валового регионального продукта, увеличения налоговой базы.

- Объем инвестиций, привлеченных в экономику, составил 500 миллиардов рублей, что на 25% больше, чем за аналогичный предыдущий период. По всем этим показателям мы намного превысили докризисный уровень. Мы вышли на передовые позиции в стране по темпам прироста инвестиций, - подчеркнул Олег Кувшинников.

По мнению губернатора, таких успехов удалось добиться благодаря внедрению целого спектра инструментов развития, в числе которых активная работа «Корпорации развития Вологодской области», создание института инвестиционных уполномоченных, взаимодействие с Агентством стратегических инициатив, а также формирование перспективных площадок для привлечения инвесторов.

На инвестиционном совете при губернаторе за последние годы рассмотрено 17 крупных проектов на общую сумму почти 80 млрд. рублей. Благодаря их реализации в регионе уже удалось создать сотни новых высокотехнологичных рабочих мест. Сегодня было рассмотрено сразу 6 инвестиционных проектов по развитию современных конкурентоспособных производств.

Первые 2 проекта – в Череповце - очередные крупные инвестиционные проекты, которые реализуются в рамках развития металлургического кластера региона. Им присвоили статус «приоритетных».

Еще 4 проекта будут реализованы в Чагодощенском, Сокольском и Харовском районах в том числе проекты глубокой переработки древесины.

 - Проекты в соответствии с законодательством получили статус приоритетных. При их реализации объем инвестиций в регион составит почти 19 миллиардов рублей, будет создано около 1000 новых рабочих мест. Это прекрасный результат. Все проекты касаются как базовых, так и развивающихся отраслей экономики, - сказал заместитель губернатора Алексей Кожевников.

3 из 6 проектов реализуются при содействии Корпорации развития Вологодской области в режиме «одного окна».

Михаил Белов

Материал подгототовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 





На эту тему: