Дополнительные доходы бюджета области планируют направить на решение важных социальных задач

питон
питон / Источник:
Впервые за последние 5 лет предлагается увеличить объем собственных доходов на 1,4 млрд. рублей, что связано с исполнением областного бюджета за 5 месяцев.

Об этом рассказала сегодня заместитель губернатора области, начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова, сообщает пресс-служба правительства региона. Накануне в Белом доме одобрили поправки в закон о бюджете на 2017 год.

- Доходная часть бюджета по отдельным налогам исполнена на 49 %. Предлагается уточнить доходную часть бюджета по трем доходным источникам: по налогу на прибыль, акцизам на алкогольную продукцию и прочим неналоговым доходам, - рассказала Валентина Артамонова.

В целом общие поправки по доходам областного бюджета уточняются на 1,6 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы - на 1,4 млрд. рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета – 0,2 млрд. рублей.

- В расходной части бюджета уточняются параметры социальных программ, и впервые мы направляем расходы на капитальные объекты. По расходной части предусматриваем дополнительные средства в сумме 260 миллионов рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы по майским Указам президента. На госпрограмму «Социальная поддержка граждан» планируется дополнительно направить 300 миллионов рублей – для выплаты ежемесячной денежной компенсации населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, - отметила Валентина Артамонова. - По госпрограмме «Развитие здравоохранения Вологодской области» увеличивается объем расходов на сумму 75 миллионов рублей. Их предполагается направить на капремонт и укрепление материально-технической базы областных учреждений здравоохранения.

Правительство области предлагает дополнительно направить более 500 млн. рублей на социально важные объекты: оплату госконтракта по Вологодской областной детской больнице, расчеты за строительство Николоторжской школы в Кирилловском районе, детсадов в Бабушкинском районе и в Вологде, строительство Центра культурного развития в Кириллове, инфекционного корпуса в Тотемском районе. Также уточняются ассигнования на обеспечение жильем детей-сирот, поддержку агропрома и дорожную деятельность.

Поправки в закон о бюджете на 2017 год вынесут на сессию ЗСО 21 июня.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 





На эту тему: