Вохтожский ДОК восстановили после длительного простоя

питон
питон / Источник:
Предприятие не работало с октября 2016 года.

Сегодня губернатор Олег Кувшинников посетил крупнейшее деревообрабатывающее предприятие Грязовецкого района, расположенное в поселке Вохтога, сообщает пресс-служба главы региона.

В октябре 2016 года из-за ухудшения финансового состояния и неэффективного ведения бизнеса предыдущим собственником все производства на Вохтожском ДОКе были остановлены, работники отправлены в вынужденные отпуска, осуществлена консервация цехов и оборудования.

Из-за большой задолженности перед банками суд признал комбинат банкротом. Предприятие градообразующее, поэтому вопрос восстановления его работы правительство области взяло на особый контроль.

По поручению губернатора начался подбор нового инвестора, способного восстановить производство и в перспективе модернизировать с выпуском новых видов продукции и созданием новых рабочих мест. Им стал Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, который совместно с компаний «Вологодские лесопромышленники» создал на базе Вохтожского ДОКа предприятие «ВохтогаЛесДрев». На первом этапе организация берет производственный комплекс в аренду и возобновляет работу плитного производства.

- Все наши усилия были сосредоточены на поиске возможных вариантов возобновления работы предприятия. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что та модель совместного ведения бизнеса, которая была представлена на мое рассмотрение, оправдывает себя. Начался выпуск первой продукции и ее отгрузка, - сказал губернатор. – Я благодарен нашим вологодским инвесторам, которые оценили ситуацию и запустили предприятие, вложив в его развитие более 100 миллионов рублей. Это колоссальный труд инвесторов, экономического блока правительства, Корпорации развития, банков и конкурсных управляющих. Я вижу большие перспективы дальнейшего развития комбината.

На сегодня основное оборудование комбината снято с консервации. Введено в эксплуатацию производство древесностружечных плит и цех ламинирования, на работу принято почти 500 человек. Стабильно выплачивается зарплата. Но требует решения вопрос по невыплате прежних долгов по зарплатам - 26 млн. рублей перед 669 работниками. Планируется, что до конца года за счет реализации активов бывших собственников этот вопрос может быть урегулирован.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО



На эту тему: