В Череповце состоялся серьезный разговор о налоговых льготах для бизнеса

питон
питон / Источник:
На базе «Северстали» сегодня прошло совместное заседание правления Союза промышленников и предпринимателей и Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области».

   Как сообщает пресс-служба губернатора, речь шла об улучшении делового климата и совершенствовании системы бизнес-кооперации обсуждались сегодня. Встреча прошла на площадке Дивизиона «Северсталь Российская сталь» и объединила ведущие предприятия региона, крупных бизнесменов и инвесторов.

- Еще 10-12 лет назад здесь, в Череповце, мы ставили перед собой задачи по созданию новой диверсифицированной экономики, снижению монозависимости от работы крупнейших предприятий, развитию альтернативных отраслей промышленности, - напомнил губернатор Олег Кувшинников. - Здесь же родилась идея бизнес-кооперации между крупнейшими товаропроизводителями и предприятиями малого и среднего бизнеса.

По мнению президента регионального СПП, гендиректора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадима Германова, взаимодействие между крупным, малым и средним бизнесом становится все более тесным и продуктивным.

- Только за 1 квартал 2017 года «Северсталь» закупила у предприятий области товаров и услуг на сумму 5,6 миллиардов рублей. Компания готова предоставить дополнительные преференции для стратегических партнеров, предприятий-членов СПП области, - отметил Вадим Германов.

Разговор о поддержке бизнеса продолжился обсуждением особенностей налогового климата. Как рассказала руководитель регионального УФНС Юлия Сущевская, сектор МСП - крупнейший работодатель области, где занята треть работающих граждан.

- Наша задача – организация добровольной уплаты налогов и сборов, чтобы это стало обязательным условием деловой репутации бизнеса, - сказала руководитель службы.

Пониженная ставка налога на прибыль, имущество и транспортному налогу позволила увеличить налоговую базу.

В 2013 году нагрузка на бизнес области составляла 3,1%, а по итогам 2016 – уже 2,5%, один из самых низких показателей в РФ.

Глава региона инициировал учреждение сертификата «Добросовестный налогоплательщик года». Он будет вручаться самым ответственным и законопослушным предприятиям и предпринимателям по представлению ИФНС и департамента экономического развития области.

 

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО



На эту тему: